Войти через:
 
» » Нотч заработал 101 млн $ за 2012 год

Нотч заработал 101 млн $ за 2012 год

  Категория: Новости minecraft   Автор: ymka    

Шведская компания Mojang и её основатель Маркус [Нотч] Персон в прошлом году продали немало лицензий на игру Minecraft. Нотч унёс домой 640 миллионов крон, что составляет около 101 миллиона долларов по текущему курсу.

В интервью на Reddit сам Нотч признаётся, что до сих пор не понимает, куда деть такие деньги: «Это охренительно странно, — пишет Нотч, — Я вырос в относительно бедной семье, но с тех пор как получил приличную работу никогда не беспокоился о финансах. Моё хобби — играть в компьютерные игры и программировать — не требует больших вложений. Я могу кушать когда хочу, ходить в кино, для этого не нужно экономить. Мне приходится откладывать на путешествия и на покупку компьютеров и игровых приставок, но я не парюсь на этот счёт».

«Теперь же внезапно, из-за устройства современного общества, на меня свалилась хренова туча денег. Мне всё ещё нравится играть в игры и программировать, и пока у меня есть последнее железо и лучшие приставки, я не могу потратить больше денег на путешествия. Может быть, я в конце концов получу водительские права, и тогда смогу купить машину», — говорит Нотч. 

Маркус Перссон точно не знает, но предполагает часть денег отложить для семьи, другую часть — для себя, а остальное потратить на то, чтобы «сделать мир лучшим местом для жизни». Это, в первую очередь, благотворительность для помощи детям и для продвижения свобод, которые Нотч считает жизненно важными в ближайшие десятилетия, как те, которые защищает Фонд электронных рубежей. 

Он также довольно философски высказывается о законах копирайта, которые сделали его нереально богатым: «Ну, с одной стороны, я не против иметь много денег. С другой стороны, это слегка странно, что я могу однажды создать нечто, и потом получать за это деньги снова, снова и снова. Если ты сделал машину, то можешь продать её только один раз. Если ты покрасил забор, то тебе тоже заплатят единожды. А вот если ты написал кусок программного кода, который по существу свободно воспроизводится, то можешь получать и получать деньги постоянно. Вероятно, это странный побочный эффект законов об имуществе, созданных в мире, где копирование чего-либо НЕ БЫЛО бесплатным. Хотя, я не уверен, что можно придумать лучшую систему».

В прошлом году Нотч уже выделил $250 тыс. Фонду электронных рубежей на реформу софтверных патентов и раздал 3 миллиона долларов сотрудникам. В компании Mojang тогда работало 25 человек.
Ссылка на зарубежный источник - http://habrahabr.ru/post/168457/
Похожее:
23
   
6-02-2013, 14:12
Просмотров: 18 335
Комментариев: 122
1    TuriK - Пользователи | 6 февраля 2013 14:17



Комментарии: 109
Я тоже так хочу lol

2    NotchXD - Пользователи | 6 февраля 2013 14:19



Комментарии: 19
101 МИЛЛИОН *** **** я сток ХОЧУ нотч ты лучший applause

3    Рома dragonX - Пользователи | 6 февраля 2013 14:19



Комментарии: 4
Ну и МЕН он крут............

4    creeper 0393 - Пользователи | 6 февраля 2013 14:21



Комментарии: 14
браво нотч браво applause

5    Lexcore - Пользователи | 6 февраля 2013 14:31



Комментарии: 16

6    Antoni2010 - Пользователи | 6 февраля 2013 14:32



Комментарии: 82
ну нихрена... нотч возьми меня к себе в компанию а =)

7    Deagle - Пользователи | 6 февраля 2013 14:32



Комментарии: 3
Блин я так тоже хочу!!!!!

8    p1shok - Пользователи | 6 февраля 2013 14:42



Комментарии: 9
представляете что будет через 10 лет , у нотча будет 1000000000 долларов call

9    3ton4ik - Пользователи | 6 февраля 2013 14:48



Комментарии: 9
суууууууууууууууупер

10    danilina - Пользователи | 6 февраля 2013 15:02



Комментарии: 8
ну он крут в компании 25 человек и сделал такую крутую игру которая популярна не только в германии

11    Ezerith - Пользователи | 6 февраля 2013 15:07



Комментарии: 20
займите плиз 1900000000000000000000000000000000000000000000000009 евро если нетрудно blind crazy

12    FoDen - Пользователи | 6 февраля 2013 15:08



Комментарии: 2
Ха есле говорит что "Если ты сделал машину, то можешь продать её только один раз. Если ты покрасил забор, то тебе тоже заплатят единожды. А вот если ты написал кусок программного кода, который по существу свободно воспроизводится, то можешь получать и получать деньги постоянно." то пусть майнкрафт сделает бесплатным хоть на месяц)) За его создание он уже получил 101млн$

13    Levitan - Minecraft'er | 6 февраля 2013 15:18



Комментарии: 60
Ребят, а если бы пиратской версии minecraft'а не было, сколько бы он ещё заработал?

14    valera5505 - Пользователи | 6 февраля 2013 15:25



Комментарии: 26
Levitan,
меньше. У многих желание купить майн появилось после пиратки

15    SerGius333 - Пользователи | 6 февраля 2013 15:31



Комментарии: 11
Класс!Молодчина Нотч,так держать!

16    Про100_Я - Пользователи | 6 февраля 2013 15:32



Комментарии: 13
Чуваки Нотч Лучший , как класно что он сделал майн applause

17    Avenger_13 - Пользователи | 6 февраля 2013 15:33



Комментарии: 169
Хах, Нотч теперь миллионер.Хорошо, что он собирается тратить свои миллионы на пользу а не на ерунду.
P.S.-Если он вообще их потратит smile

18    vglihurt - Пользователи | 6 февраля 2013 15:36



Комментарии: 30
p1shok,
через 10 лет он будет самым богатым человеком на земле.
Я думаю все на этом сайте тоже так хотят!!!!

19    ymka - Администраторы | 6 февраля 2013 15:40



Комментарии: 718
vglihurt, увы не будет, работа предпринимателем намного прибыльнее чем создателя Minecraft))

20    DRAGON17 - Пользователи | 6 февраля 2013 15:59



Комментарии: 28
ВСЁ Я ПОШЁЛ СОЗДАВАТЬ СВОЮ ИГРУ!!!

21    Nikita22 - Пользователи | 6 февраля 2013 16:08



Комментарии: 33
Ну Нотч крут я тоже столько денег хочу applause

22    gavritenkod - Пользователи | 6 февраля 2013 16:10



Комментарии: 1
ТЫ супер хвалю чё башач чё сказать letsrock

23    Anonymous39 - Пользователи | 6 февраля 2013 16:17



Комментарии: 10
Tab, Согласен

24    valera20020215 - Пользователи | 6 февраля 2013 16:20



Комментарии: 43
а дай мне милеончик dada

25    sanyaberger - Пользователи | 6 февраля 2013 16:34



Комментарии: 34
парни go в стакгольм и на студию MOJANG!!!!!!!!!!!!!!!!! omg

26    STARRik - Пользователи | 6 февраля 2013 16:49



Комментарии: 38
За какие-то кубики , сток бобла! Почему я не Нотч?

27    gerter - Пользователи | 6 февраля 2013 16:54



Комментарии: 59
ЭПИК одним словом)
вот бы мне столько applause

28    KINGFORKING - Пользователи | 6 февраля 2013 16:55